чт, 25 апр.
18:14
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Замена лифтов в многоэтажке Пятигорска затянулась из-за украденных запчастей

23 октября 2020, 07:28Общество
Фото:

Жалобу за длительный ремонт подъёмника в соцсети отправили жильцы дома № 25 по улице Кочубея в городе-курорте Ставропольского края. В сообщении говорится, что работы шли месяц, а 21 октября и вовсе остановились.

В управляющей компании собственникам квартир объяснили, что часть запчастей украли. Обещали продолжить работу, когда детали появятся. В МВД Пятигорска корреспонденту «Победы26» подтвердили, что в июле 2020 года зафиксирован факт кражи металлических изделий для лифтового оборудования.Оперативники уже разыскали причастного. Им оказался 43-летний рецидивист, который признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело.

«В полиции мужчина пояснил, что сдал металлические изделия в пункт приёма металла, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в отделе МВД по Пятигорску.

В минЖКХ Ставропольского края информагентству сообщили, что работы по замене трёх лифтов в многоэтажке по улице Кочубея, 25, корпус 1, стартовали летом 2020 года. Они проходят в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.У специалистов ведомства возникло много вопросов к субподрядчику, которого нанял Щербинский лифтостроительный завод.

«В ходе работы субподрядчик показал себя с отрицательной стороны: сорваны нормативные сроки, отведённые на замену лифтов, к качеству работ также были претензии. Кроме того, было допущено расхищение материалов», — уточнили в министерстве.

В результате фирму отстранили от работы и 1 октября заключили договор с новым субподрядчиком. Замену лифтов закончат к середине ноября. Ситуация находится на контроле министерства ЖКХ Ставропольского края.

12 октября специалисты министерства уже выезжали на место, чтобы оценить ход работ.

«К подрядной организации, допустившей срыв сроков, будут применены штрафные санкции. Кроме того, за счёт собственных средств подрядчик компенсирует все украденные материалы. Это не повлечёт за собой никакой дополнительной финансовой нагрузки на собственников помещений в этом доме и увеличения стоимости работ», — подчеркнули в ведомстве.