пт, 19 апр.
10:03
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Запись на прививки от Covid-19 откроется на Ставрополье при поступлении новой партии вакцины

3 января 2021, 21:29Общество
Фото:

Пока что вакцинацию проходят люди из повышенной группы риска: медицинские работники, педагоги, сотрудники соцучреждений и ставропольцы с хроническими заболеваниями. После них прививки смогут сделать и другие жители региона.

По информации краевого минздрава, на Ставрополье уже поступило 5,1 тысячи доз отечественной вакцины от коронавируса. Прививку сделали более 3,2 тысячи человек. В ближайшие дни регион получит очередную партию препарата. Как только она поступит в медучреждения, запись на прививки будет автоматически открыта.

Записаться на вакцинацию можно через медицинский портал Ставропольского края в разделе «Вакцинация COVID-19». Эта же ссылка продублирована на портале госуслуг.

«Каждая поликлиника, располагающая пунктом вакцинации, сможет разместить ровно такое количество талонов, сколько доз вакцины имеется в наличии. Таким образом, если в прививочном пункте вакцина закончилась, запись становится невозможной. Чтобы соблюсти противоэпидемические меры, будет также составлено расписание вакцинации», — сообщили в региональном минздраве.

Запись на привику будет осуществляться по той же схеме, что и запись на приём к врачу. Также в ведомстве добавили, что пациенты, лечащиеся от коронавируса в домашних условиях, продолжат получать бесплатные препараты в январе. На их закупку было потрачено 58 миллионов рублей. Лекарства рассчитаны для семи тысяч пациентов. Чтобы препараты доставили на дом, необходимо обратиться в поликлинику и получить рецепт.

Несмотря на новогодние праздники, медучреждения региона продолжают работать в штатном режиме. Также для пациентов с коронавирусом развернули 4209 инфекционных коек. Как сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, больше 20 процентов мест остаются свободными.