сб, 27 апр.
04:03
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Застройщик назвал причину затянувшихся работ на бывшем объекте «Крован-КМВ» в Пятигорске

28 октября 2021, 18:27Общество
Фото:

Участники долевого строительства на улице 295-й Стрелковой дивизии курортного города Ставропольского края подняли шум в социальных сетях. Автор одного из сообщений рассказал, что на протяжении 8 лет не может получить квартиру. Прошлый застройщик обанкротился, а новый работает слишком медленно, необоснованно требуя с дольщиков доплату по 3 тысячи рублей за квадратный метр.

Связаться с автором сообщения «Победе26» не удалось: страница мужчины в Instagram была закрыта. На момент публикации новости он так и не принял запрос на подписку. Жилой дом на улице 295-й Стрелковой дивизии в Пятигорске ранее возводил «Крован-КМВ», однако завершить работу ему не удалось. Компанию признали банкротом. По поручению губернатора Владимира Владимирова всех 116 дольщиков должны обеспечить жильём. В минстрое Ставрополья информагентству пояснили, что долгостроем занимается новый застройщик «ИнвестСтрой-2013» на основании заключённого с «Крован-КМВ» соглашения о передаче функций исполнителя работ. В 2020 году фирма завершила строительство одного из домов другого застройщика-банкрота — ООО «Базис-Строй».

«В августе 2019 года застройщик ООО "Крован-КМВ" признан несостоятельным (банкротом). Строительство проблемного объекта по улице 295-й Стрелковой дивизии осуществляется ООО "ИнвестСтрой-2013". Завершение работ запланировано на сентябрь 2022 года», — пояснили в региональном минстрое.

Директор «ИнвестСтрой-2013» Светлана Борисенко в беседе с корреспондентом «Победы26» назвала обвинения от дольщиков в социальных сетях клеветой. При этом сейчас организация «погрязла» в судах из-за одного покупателя жилья в долгострое.

«Наша организация взяла на себя ответственность достроить дом, после того, как прошлый застройщик обанкротился. И нас же за это “клюют”, судятся. Этот дольщик-аноним постоянно обращается в различные ведомства, пытаясь доказать, что мы виноваты. На протяжении двух лет, пока длятся суды, строительство периодически приостанавливают: то приставы арестуют кран, то требуют выплатить штрафы. Хотя месяц назад в суде первой инстанции мы доказали свою правомерную деятельность как застройщика, а 26 октября выиграли очередное апелляционное заседание, результаты которого вскоре опубликуют в картотеке Арбитражного суда Ставрополья», — пояснила Светлана Борисенко.

Собеседница информагентства также опровергла информацию о поборах, о которых писал один из дольщиков в соцсетях. По словам Светланы Борисенко, клиенты заключали договоры только с «Крован-КМВ», и в них могли быть прописаны доплаты за «квадраты». Однако «ИнвестСтрой-2013» до сих пор не заключил соглашения с покупателями.

«При передаче функций застройщика я с каждым дольщиком отдельно должна заключить допсоглашения, которые нужно будет утвердить в регистрационном органе. До этого времени я не имею права брать с покупателей долей никаких денег. Пока не было заключено ни одного договора. Мы как раз и пытаемся через суд добиться прав на законное строительство, а нас по рукам бьют», — добавила директор «ИнвестСтрой-2013».

По её словам, компания уже сдала в эксплуатацию два дома для детей-сирот в Пятигорске в августе 2021 года. Один объект рассчитан на 65 квартир, второй — на 47. Сейчас застройщик прилагает усилия, чтобы завершить работу с домом на улице 295-й Стрелковой дивизии в установленный срок.