пт, 19 апр.
23:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Застройщик отказался восстанавливать кровлю многоэтажки после урагана на Ставрополье

20 ноября 2020, 15:01Общество
Фото:

В 2018 году компания «Фрегат» ремонтировала крышу одного из домов в Зеленокумске, выполняя условия договора с фондом капремонта. В этом году кровля вновь была повреждена из-за урагана, однако фирма отказалась восстанавливать её по гарантии. В результате фонд капитального ремонта обратился в Арбитражный суд Ставропольского края.

Регоператор намерен отсудить у подрядчика больше 3,6 миллиона рублей. Исковое заявление ещё не принято. По данным из открытых источников, компания «Фрегат» зарегистрирована в Изобильном, активно участвует в государственных тендерах и считается надёжным подрядчиком.

Специалист фонда капремонта рассказал корреспонденту «Победы26», что претензии к фирме связаны с ремонтом крыши после урагана 2018 года в Зеленокумске. Во время повторной стихии в 2020 году кровлю снова сорвало, однако подрядчик не стал её восстанавливать.

Из-за повреждений жильцы не могли вернуться в свои квартиры, поэтому для ремонта кровли был нанят другой подрядчик.

«Фрегат» работал в режиме ЧС, делал крышу в городе Зеленокумске, разрушенную в результате ураганного ветра. В этом году она снова была разрушена ураганным ветром. В связи с тем, что на работу действует гарантия пять лет, мы потребовали устранить разрушения. «Фрегат» отказался, и крышу восстанавливала другая организация. Мы требуем возмещения средств для организации, которая восстановила кровлю», — сообщили в фонде капремонта Ставропольского края.

Стихия нанесла большой ущерб нескольким районам региона, в их числе и Советский округ. Здесь пострадали десять объектов, в частности четыре школы и три учреждения культуры. После срыва крыш на нескольких зданиях в трёх муниципалитетах ввели ЧС.