чт, 28 март
20:05
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Заведующий ковид-отделением Пятигорска рассказал об особенностях работы в красной зоне

10 ноября 2020, 18:00Общество
Фото:

На базе городской больницы Пятигорска по распоряжению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова открыт ковид-госпиталь. Он работает в гастроэнтерологическом отделении.

Как пояснил заведующий отделением лечения больных с новой коронавирусной инфекцией Аскер Ораков, в ковид-центре постоянно работают четыре анестезиолога-реаниматолога, два врача-хирурга и четыре медсестры.

«У врачей по графику шесть часов работы в отделении и шесть часов отдыха. Две недели врачи и медработники работают в красной зоне и живут в общежитии, а по истечении этого срока они уходят домой на самоизоляцию. Все в курсе, что нельзя ни с кем контактировать, затем сдают тесты, если они отрицательные, специалисты продолжают работу», — рассказал Аскер Ораков.

Врач отметил, что хирурги работают в качестве инфекционистов. В реанимации помощь оказывают только анестезиолог и реаниматолог, потому что в ней установлено сложное оборудование, для работы с которым нужно иметь специальную подготовку. Например, проводить неинвазивную вентиляцию лёгких.

Тем временем в Ставрополе для помощи врачам привлекли свыше 160 студентов-медиков.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26