чт, 25 апр.
02:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Здание в центре Ставрополя лишилось советского витража

16 апреля 2021, 20:16Общество
Фото:

Жители краевой столицы заметили, что дом на улице Булкина, 8 обтянут строители сеткой. Однако стену, которую ранее украшали витражные стёкла, убрали. По мнению горожан, Ставрополь лишился ещё одной местной достопримечательности.

В администрации краевой столицы «Победе26» сообщили, что конструкции витража находились в аварийном состоянии, поэтому было принято решение об их сносе: «сохранять его – значит рисковать жизнью и здоровьем людей».

«Витражные стёкла в здании по адресу улица Булкина, 8, выполнены из хрупкого стекла невысокого качества, некоторые фрагменты не сохранились, мозаика из цветного стекла частично осыпалась, витраж в целом потерял эстетичный вид. Конструкции витража выполнены из алюминия и находились в аварийном состоянии. Для восстановления витража требуется привлечение витражистов советской школы, которая на сегодняшний день почти утеряна и таких специалистов всего несколько в стране. Как следствие, работа по восстановлению является уникальной и дорогостоящей. Стоимость её может превышать весь бюджет, направленный на реконструкцию фасада», – пояснили в мэрии Ставрополя.

Также в администрации отметили, что витраж заменят на современные конструкции, которые «гармонично впишутся в обновлённый облик здания». Постройка на улице Булкина была возведена в 60 годах прошлого века. Сейчас она частично находится в муниципальной собственности.

Урбанист Андрей Черняков в Instagram выразил негодование по этому поводу, так как в Ставрополе осталось мало советских мозаик и витражей.

«У нас очень мало таких уникальных деталей, особенно витражей. Советское наследие никак не защищено юридически. Один витраж уже испортили – в ДДТ, где сейчас стоят уродские пластиковые часы. Вот вам и второй утраченный витраж», – написал ставрополец на своей странице в соцсети.

Фото: vk.com/kavkaz_urban_lab, instagram.com/abakina_