чт, 28 март
18:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Железноводск получил главную PR-премию юга России за цифровизацию

29 января 2021, 09:50Общество
Фото:

Платформа «Умный город», внедрённая на территории курорта, одержала победу в конкурсе «Серебряный лучник». Она стала лучшей в номинации «Развитие и продвижение территорий».

Цифровизация Железноводска стартовала в 2020 году по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Отдыхающие могут скачать на свой смартфон специальное бесплатное приложение и туристический гид. Благодаря этому гости получают доступ к информации об актуальных событиях, новостях города и графике движения общественного транспорта.

В администрации курорта сообщили, что одним из наиболее интересных примеров внедрения новых технологий стал Ferrum-man. Старую сторожевую будку в Курортном парке превратили в робота и «научили» говорить. Теперь она общается с туристами и учит их пользоваться мобильным приложением. Его скачали уже более 40 тысяч раз, а число активных пользователей программы превышает 10 тысяч человек, пишет новостной портал Железноводска.

Платформу «Умный город» планируется внедрить и в других населённых пунктах Ставрополья. в выполнении задач программ участвуют девять из них. Это Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск и Железноводск.