вт, 23 апр.
19:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцам пяти ставропольских многоэтажек частично компенсируют кредиты на капремонт

20 января 2020, 11:19Общество
Фото:

Около четырёх миллионов рублей собственникам выделили на возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам. Деньги направят пяти многоэтажкам — три из них находятся в Пятигорске и две — в краевом центре.

Как рассказали в региональном минЖКХ, в этих домах выполнили ремонт с помощью кредитов. В четырёх заменили лифты, а в одном капитально отремонтировали крышу.

Выдачу компенсации одобрил Фонд содействия реформированию ЖКХ. С учётом установленной Центробанком ставки в 6,25 процента, собственникам нужно будет оплачивать лишь 4,75 процента по кредиту. Напомним, господдержкой могут воспользоваться жильцы многоэтажек, которые не подлежат сносу и являются аварийными.

«Привести свои дома в порядок можно на льготных условиях: министерство проработало с банками вопрос о предоставлении кредитов под 11 процентов годовых. В этом году ещё несколько многоквартирок привлекают заёмные средства на замену лифтов. После завершения работ они также смогут воспользоваться господдержкой и снизить кредитную нагрузку», — рассказал глава ведомства Роман Марченко.