пт, 29 март
16:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцов многоэтажки в Ставрополе пугают массовыми штрафами за мусор в подъезде

19 марта 2021, 17:04Общество
Фото:

Пакеты с бытовым мусором периодически появляются в одном из подъездов многоэтажного дома на улице 45-я Параллель. Неизвестные оставляют мешки прямо на лестничной площадке. В итоге всем жильцам пригрозили штрафом.

В редакцию ИА «Победа26» обратилась жительница Ставрополя. Она рассказала, что зачастую наблюдает в своём подъезде пакеты с отходами. Кто их оставляет — неизвестно.

«Пакеты можно увидеть на разных этажах. Как правило, их оставляют на лестничных пролётах. Наблюдаю такую картину уже второй год. Сначала их выносила уборщица, но и её терпение, видимо, закончилось. Сейчас на первом этаже уже неделю лежат четыре пакета. В подъезде начало вонять», — пожаловалась ставропольчанка.

По словам женщины, 19 марта в подъезде появилось объявление от старшей по дому: она требует вынести пакеты. Иначе всем квартирам в этом подъезде грозит штраф.

«Вряд ли эти угрозы повлияют на владельцев этого зловонного мусора. Однако платить за чужое свинство я не намерена», — подчеркнула собеседница агентства.

Ситуацию «Победе26» прокомментировала председатель общественной организации «ЖКХ-контроль» Алла Седых. По её словам, штрафовать владельцев квартир не имеют права, так как их вина не доказана.

«Штрафовать все квартиры не могут, потому что это надо доказать. Штраф будет платить управляющая компания или ТСЖ, потому что антисанитария. Таким образом просто хотят напугать, от безысходности», — отметила Алла Седых.

Также она пояснила, что УК могут оштрафовать лишь в том случае, если кто-то из жильцов вызовет санэпидемстанцию, и специалисты зафиксируют нарушение.

«Управляющая компания обязана убирать, она должна поддерживать санитарное состояние подъезда дома. Подъезд — это общее имущество. Общее имущество должно быть в надлежащем состоянии. Подъезд должен быть чистым. Тогда управляющая компания получит штраф, потому что вина будет доказана самэпидемстанцией. Она это заактирует. Акт — это подтверждение нарушения », — пояснила Алла Седых.

Если же будет доказана вина одного из жильцов, то и ему грозит штраф. Алла Седых также добавила, что подобных жалоб от ставропольцев в «ЖКХ-контроль» ещё не поступало.