пт, 29 март
12:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцы ставропольских многоэтажек оказались в заточении из-за замены лифтов

9 июня 2020, 21:13Общество
Фото:

Подъёмники в домах на юге Ставрополя начали менять ещё в начале апреля. Работы завершили примерно месяц назад, но без заключения Ростехнадзора запустить объекты до сих пор не могут.

Замену проводили в двух МКД по улице 50 лет ВЛКСМ, 51/2 и 57/1. В каждом — по пять подъездов. О проблеме информагентству «Победа26» сообщила одна из собственниц квартир. По её словам, из-за неработающего лифта пожилые люди, которые проживают на верхних этажах, оказались в заточении.

«Там в основном пенсионеры. Они не могут даже спуститься в продуктовый магазин, который находится во дворе», — пояснила женщина.

Ситуацию прокомментировали в Кавказском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Уведомление мы получили лишь 5 июня. У нас чёткий регламент, что мы в течение трёх дней должны уведомить УК о выделении инспектора. Уведомление направили 8 июня. Да, у нас у всех самоизоляция, но есть люди, задействованные в контроле по вводу лифтов», — рассказал собеседник «Победы26».

Представитель ведомства отметил, что специалисты отправятся по данным адресам уже 10 и 11 июня.

Ранее ещё одни ставропольчане жаловались на отключённый лифт, который затопило после дождя.