чт, 25 апр.
03:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель Ставрополья продаёт почти за 10 миллионов рублей окаменелость ихтиозавра

21 мая 2021, 11:32Общество
Фото:

На одной из торговых площадок в интернете появилось объявление о продаже окаменелости ихтиозавра – вымершей рептилии, которая обитала на Земле более 140 миллионов лет назад.

В описании к объявлению сказано, что это семейный экспонат, который достался нынешнему владельцу по наследству от прадеда. Окаменелость состоит из двух половин, которые содержат фрагменты скелета древней рептилии и его отпечаток.

Владелец экспоната оценил его почти в 10 миллионов рублей. Корреспондент «Победы26» позвонил по объявлению, чтобы узнать подробности об артефакте, но продавец отказался давать какие-либо комментарии.

Между тем в краеведческом музее Пятигорска пояснили, что на территории региона довольно часто находят различные экспонаты, представляющие огромную научную ценность. Несколько из них можно увидеть, посетив музей в городе-курорте.

«Периодически люди совершают такие находки, а дальше уже каждый поступает по совести – оставить себе для личной коллекции, передать экспонат в музей или в научно-исследовательский институт для правильного хранения, либо, как некоторые, — продать. Мы с огромной благодарностью принимаем такие вещи. У нас есть специальный выставочный проект «Дарящие реликвии и память». Мы ежегодно благодарим наших дарителей и благодарим их за подарки нашему музею, потому что делать закупки мы, к сожалению, не имеем возможности», — рассказала «Победе26» заведующая научным отделом Пятигорского краеведческого музея Елена Чагаева.