пт, 26 апр.
18:13
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель Ставрополя продаёт скандинавскую Библию за 1 миллион рублей

17 мая 2021, 17:31Общество
Фото:

Библия написана на норвежском языке и выпущена в 1910 году. Переплёт рельефный, издание сохранилось в отличном состоянии. Объявление о продаже житель Ставрополя разместил на популярной интернет-площадке.

Как рассказал «Победе26» продавец Библии Александр, книга досталась ему совершенно случайно.

«Когда путешествовал по Европе, нашёл её в парке на скамье. Но из-за того, что нужно было уезжать, владельца найти так и не удалось. При обращении в участок полиции сказали, что они искать владельца не будут. Вот так и забрал с собой. В участке точно забрали бы себе или выкинули», – поделился владелец.

Александр отметил, что книгу удалось сохранить в хорошем состоянии.

«Книгу завернул сразу в ткань и привёз домой. Так она в ткани и лежит всё это время. Я её не читал, к сожалению, не знаю норвежский язык», — отметил собеседник.

Пока Библией никто не интересовался. Между тем знакомые уже просили подарить им этот экземпляр. Мужчина думает оставить находку себе, если не удастся продать.

«Да, история находки интересная. Я только ради истории её и держал. Продать решил, потому что думаю, что это должно быть и оставаться у настоящего ценителя, человека, который будет дорожить ей и сохранит на долгие годы. При оценке книги к профессионалам не обращался», – дополнил владелец скандинавской Библии.

Фото: Авито