вт, 23 апр.
13:02
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья предупредили о нелегальных кредиторах в сети

22 апреля 2021, 19:58Общество
Фото:

В 2020 году в регионе насчитали восемь организаций с признаками незаконной деятельности на финансовом рынке. Среди них выявили семь «кредиторов-пиратов» в Ставропольском крае, которые выдавали займы без лицензии Банка России.

Также в прошлом году в регионе обнаружили организацию, которая имеет признаки финансовой пирамиды. В Банке России отметили, что из-за пандемии нелегалы перешли в онлайн. Также мошенники стали пользоваться недостаточной финграмотностью граждан в вопросах, связанных с фондовыми рынками, пишет «Ставропольская правда».

«Хочу обратить внимание жителей Ставрополья, что в регионе активизировались нелегальные кредиторы, которые онлайн договариваются с клиентом о передаче ссуды «из рук в руки». Такой «сервис» чреват серьёзными последствиями: от банального обмана до долговой кабалы. Необходимо, прежде чем пользоваться услугами кредиторов, форекс-диллеров и других игроков финансового рынка, убедиться, что у них есть лицензия Банка России», — пояснил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Центробанка Георгий Тикунов.

О нелегалах можно сообщить в Банк России. Для этого можно воспользоваться интернет-приёмной на сайте регулятора.