пт, 29 март
07:45
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья призвали носить маски после вакцинации от ковида

15 января 2021, 16:37Общество
Фото:

О важности использования лицевых масок напомнил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Глава федерального ведомства отметил, что соблюдение мер эпидбезопасности позволяет снизить риск распространения коронавирусной инфекции.

По словам главы Минздрава РФ, россиянам, которые привились от коронавируса, не стоит забывать о безопасности окружающих.

«Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но вакцинированный человек тем не менее может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — сказал Михаил Мурашко.

Министр уточнил, что носить лицевые маски россиянам следует вне зависимости от титра антител до тех пор, пока не будет сформирован популяционный иммунитет. 

На Ставрополье прививку от коронавирусной инфекции уже сделали более пяти тысяч человек, в том числе губернатор Владимир Владимиров. В иммунизационной кампании в приоритетном порядке приняли участие врачи, учителя и соцработники. С 18 января возможность привиться появится у всех желающих. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно будет через региональный портал госуслуг, единый портал здравоохранения края, по номеру горячей линии по коронавирусу 122, а также в МФЦ.