пт, 26 апр.
08:04
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья защитят от микс-штаммов гриппа

Новость

11 сентября 2020, 13:50

В регионе стартовала кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ. Всего в 2020 году планируется привить 1 миллион 670 тысяч человек.

Ставропольский край получил вакцины со штаммами гриппа типа A H1N1 и A H3N2, а также гриппа B. Об этом рассказала начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Ставрополью Ольга Науменко. Прививки от сезонных заболеваний выбраны в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

«Вакцинация против гриппа ежегодно доказывает свою эпидемиологическую эффективность. В 2019 году у нас было привито 1 миллион 400 тысяч ставропольцев, или 45 процентов населения. В результате эпидсезон был достаточно непродолжительным», — прокомментировала Ольга Науменко.

Она добавила, что очередной эпидсезон отличается тем, что к гриппу и ОРВИ добавилась пандемия коронавируса.

«Это создаёт дополнительный риск для граждан заражения несколькими вирусами и образования так называемых микс-штаммов. Мы считаем, что иммунизация от гриппа будет способствовать снижению в том числе распространения новой коронавирусной инфекции», — прокомментировала Ольга Владимировна.

О старте прививочной кампании от гриппа сообщал губернатор Владимир Владимиров. Также в Ставропольском крае уже в ноябре появится вакцина от коронавируса.