ср, 24 апр.
09:33
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители девяти многоэтажек на Ставрополье подали заявки на компенсацию затрат на капремонт

29 апреля 2021, 15:11Общество
Фото:

Ремонтные работы проводились при помощи кредитных средств. Теперь жители Ставропольского края могут рассчитывать на возмещение государством части процентной ставки банка.

Капитальный ремонт за счёт кредитных средств проводился в четырёх домах в Пятигорске и по одному в Ставрополе, Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в посёлке Солнечнодольске. В шести из девяти домов в рамках капремонта заменили старые лифты на новые — в общей сложности 22 подъёмника, а в двух других заменили кровлю. Также в одной из многоэтажек приобрели кредит для обновления фасада дома.

Заявка на компенсацию части затрат уже оформлена и направлена министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в Фонд содействия реформированию ЖКХ. При её одобрении собственники девяти домов получат в общей сумме 7,8 миллиона рублей.

За 2019-2020 годы в регионе был проведён капитальный ремонт с привлечением государственной поддержки в 12 домах. Суммарно выплаты составили 8,5 миллионов рублей.

Как сообщает управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края, размер финансовой помощи такого рода на один многоквартирный дом не должен превышать 80 процентов и не более 5 миллионов рублей общей стоимости работ по капремонту.