чт, 28 март
18:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители ипатовского села вынуждены ждать транспорт на улице из-за затянувшегося ремонта автостанции

15 ноября 2021, 10:03Общество
Фото:

Проблема возникла в селе Тахта Ипатовского округа Ставропольского края. Раньше в центре населённого пункта работал полноценный автовокзал. Однако год назад его закрыли на ремонт, который затянулся.

Вместо автовокзала неподалёку развернули другой остановочный пункт — он находится дальше по трассе. Жительница села Татьяна С. рассказала «Победе26», что такой вариант неудобен людям. Идти приходится довольно далеко, да ещё и вдоль дороги. Особенно тяжело во время холодов. К самому зданию тоже много вопросов.

«Выделили разбитое помещение, которое раньше занимала заправка. Там есть небольшая комнатушка с кушеткой и помещение для кассира. Почти всем людям приходится стоять на улице. А ведь скоро наступят морозы, ждать транспорт в таких условиях очень неудобно и тяжело. Раньше было намного лучше», — посетовала ставропольчанка.

Женщина добавила, что старая автостанция имеет большое значение для местных жителей. Население Тахты составляет более 2,8 тысячи человек. Они часто пользуются общественным транспортом, чтобы добираться на работу или по каким-либо делам в другие сёла и города. Сейчас люди беспокоятся — ходят слухи, что прежний автовокзал так и не откроется после ремонта. Здание якобы продали под магазин.

Корреспондент «Победы26» обратился за комментарием в ОАО «Автовокзал», которому принадлежит остановочный пункт в селе Тахта. Там пояснили, что в селе действительно развернули другую автостанцию, а та, что была раньше, закрыта.

Собеседница пояснила, что не владеет информацией о продаже старого здания автовокзала, но совсем закрывать автостанцию в селе не планируется. Однако объект нерентабелен и приносит убытки.

«В небольших населённых пунктах жители предпочитают пользоваться такси или автобусами, которые на станцию не заезжают, а лишь останавливаются рядом с ней. Получается, что она особо и не нужна. Транспортный поток очень слабый. Что касается переноса автостанции — в новом месте даже стало лучше. Раньше автобус на Краснодар отказывался заезжать на старую станцию, потому что там был разбит асфальт, автобусу не хватало места, чтобы развернуться. Ремонт дорожного полотна никак не могли провести. Сейчас такой проблемы нет», — отметили в ОАО «Автовокзал».