сб, 20 апр.
11:30
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Невинномысска страдают из-за канализационных потопов в многоэтажке

24 апреля 2021, 09:46Общество
Фото:

О ситуации информационному агентству «Победа26» рассказала жительница одного из домов на улице Степной в Невинномысске. Женщина отметила, что собственники не могут решить проблемы с канализацией и ржавой водой.

По словам собеседницы, многоквартирные дома на улице Степной построили ещё в 1957 году, и на протяжении нескольких десятилетий коммуникации не ремонтировались.

«Наши дома небольшие, но в них проживает много людей, преимущественно, семьи с детьми и пенсионеры. В одном из четырёх домов есть подвал, который постоянно заливают нечистоты из канализационных колодцев – такая проектировка дома. Сейчас в нашем районе расположено пять колодцев, из которых постоянно вытекают стоки к нам в жильё, причём отходы льются даже из частного сектора, расположенного неподалёку. Если в нашем доме заливает только подвал, то в 63-м – подъезд. Мы даже за свои деньги купили насос, чтобы не ждать специалистов, а самим откачивать воду, но этого не хватает надолго», – рассказала ставропольчанка.

Собственница квартиры уточнила, что жильцы обращались в местный водоканал. На место приезжал инженер, сообщивший, что для решения проблемы нужно составлять новый план канализации и заново прокладывать трубы. Однако жильцы убеждены, что это очень дорого: «сами мы такую сумму не потянем». Также для проверки были направлены другие специалисты, но ситуация не изменилась.

Кроме этого, в домах на улице Степной, по словам собеседницы агентства, идёт ржавая вода. Жильцы связывают это с состоянием труб. В городском водоканале «Победе26» пояснили, что вода действительно могла быть ржавой из-за временного перекрытия, когда специалисты «глушили» старую линию. Для получения более подробного комментария агентство направило запрос.

Подсказать, как исправить ситуацию в домах, жильцам готовы в администрации Невинномысска, хотя официальных обращений от горожан не поступало.

«Подобные проблемы они должны решать со своей управляющей организацией, либо им нужно обратиться к нам с официальным письмом, чтобы мы подсказали пути решения проблемы. Сначала стоит сделать официальные запросы, чтобы все пункты были прописаны на бумаге», – уточнили в мэрии.

Получить комментарий от управляющей компании редакции не удалось: на звонки по номерам телефонов, указанных на сайте компании, не отвечают.