сб, 20 апр.
14:48
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители ставропольского дома «под Шпилем» не могут сменить управляющую компанию

26 апреля 2021, 20:38Общество
Фото:

Горожане уже пробовали это сделать в 2019 году, однако протокол отменили. При этом представители компании уверяют, что недовольных работой управляйки насчитывается меньшинство.

В 2019 году владельцы квартир собрали совет жильцов, на котором большинство проголосовало за смену УК. Как пишет «Своё ТВ», в момент утверждения протокола жилинспекцией региона приказ отменили из-за нового документа, где собственники якобы решили оставить статус-кво.

«Я не знаю, как был подсчёт голосов, но нам даже листки голосования не вручали. То есть проголосовали без нас», — пояснила горожанка, проживающая в доме «под Шпилем».

Уточняется, что менять УК передумали владельцы четырёх нежилых помещений, которые занимают больше 60 процентов площади здания.

Получается, что собственники 28 квартир не могут собрать большинство, потому что по закону один голос равен одному квадратному метру. В УК уверяют, что против них всего семь квартир. Речь идёт о пожилых собственниках и тех, кто заехал в дом в 2019 году.

Сейчас коммунальщики собираются организовать ещё одно собрание жильцов. А сторонники смены управляйки решили обратиться за помощью к губернатору на прямую линию.

 

Фото: «Своё ТВ»