чт, 25 апр.
16:24
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставропольского края увидят звёздный «дождь»

14 апреля 2021, 13:44Общество
Фото:

Весенний звездопад можно будет наблюдать с 21 на 22 апреля. О том, как происходит такое явление, рассказал астроном из Ставрополя Александр Камышников.

Специалист отметил, что звездопад не редкость для края. В апреле будут падать лириды — так называются метеоры, которые происходят из созвездия Лиры. Также Александр Камышников отметил, что ещё в регионе популярны персеиды, у них пик в августе.

«Чтобы наблюдать явление, достаточно иметь чистое небо, лечь на землю лицом вверх, ориентировочно в сторону созвездия Лиры, и ждать, пока что-то упадёт», — шутливо рассказал астроном-любитель.

Также Александр Камышников пояснил, с чем связан процесс падения звёзд.

«Вокруг Солнца крутятся осколки серьёзных астероидов и метеоритов, у них также есть орбиты. Есть орбиты, где крутится много-много осколков, камушков, пылинок и тому подобного. И когда Земля пересекает эти орбиты, они попадают в атмосферу, и мы видим их как горящие точки», — объясняет специалист.

Сам астроном с удовольствием пронаблюдает звездопад, если будет чистое небо.

«Это интересное зрелище. Словно это марафон: смотреть на небо и пытаться в момент падения звезды успеть загадать желание», — сказал Александр Камышников.

Фото: pixabay.com