пт, 26 апр.
18:44
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья могут претендовать на премию «Ключевое слово»

12 ноября 2021, 13:22Общество
Фото:

Конкурс проводит федеральное агентство по делам национальностей. Жители Ставропольского края смогут побороться за V Всероссийскую общественную премию за сохранение языкового многообразия Российской Федерации.

С помощью мероприятия организаторы намерены повысить престиж общественных инициатив. Свои работы ставропольцы, а также жители других регионов страны, могут представить в семи номинациях: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За сохранение языков коренных малочисленных народов», «За особые заслуги» и специальная номинация «Социально ответственный бизнес».

Конкурс проводится в рамках программы «Реализация государственной национальной политики». Заявки принимают до 26 ноября 2021 года. Побороться за премию могут участники старше 18 лет и авторские коллективы.

Итоги подведут в середине декабря. В состав экспертного совета войдут общественные деятели, а также специалисты в области науки, образования и культуры. За существенный вклад в сохранение языкового многообразия РФ предусмотрены призы. Награждение лауреатов пройдёт в рамках форума «Языковая политика в Российской Федерации».

Ранее жители Ставорполья могли присоединиться к всероссийской просветительской акции и написать этнографический диктант. О его важности говорил губернатор региона Владимир Владимиров.