пт, 26 апр.
15:21
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя могут рассчитывать на установку бесплатных пожарных извещателей

22 ноября 2021, 09:50Общество
Фото:

Установкой автономных дымовых пожарных извещателей занимается администрация регионального центра. Датчики на безвозмездной основе ставят в домах многодетных малоимущих семей и семей в социально опасном положении, проживающих в столице Ставропольского края.

Извещатели позволяют вовремя обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Их громкость достигает 85 децибел — этого хватит, чтобы разбудить даже тех, кто крепко спит.

Одними из тех, кто уже воспользовался возможностью установки датчиков, стала многодетная семья Грищенко из краевого центра. Однажды в их частном доме чуть не произошёл пожар из-за забытой на плите кастрюли. После этого они решили обезопасить себя с помощью извещателей.

На сбор документов ушёл всего один день. После этого глава семейства обратился в городскую администрацию, и через некоторое время специалисты пришли к нему устанавливать оборудование.

«Все очень быстро и оперативно. Не поленился, и теперь у нас дома пять датчиков. Уверен, что с нашими активными детьми это верное решение», — добавил житель региональной столицы.

Напомним, на Ставрополье продолжают совершенствовать систему соцподдержки детства и материнства. Данная тема находится на особом контроле у губернатора Владимира Владимирова.