вт, 16 апр.
07:24
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя отказались покидать аварийный дом

28 октября 2020, 11:31Общество
Фото:

Все граждане, проживающие в строении по адресу Орджоникидзе, 50, уже получили новые квартиры. Проблемы возникли с расселением лишь двух семей. Люди по своей воле продолжают занимать помещения в непригодном здании.

В администрации Ставрополя сообщили, что все остальные жильцы аварийного дома уже переехали на новую жилплощадь. Те из них, кто владел собственными квадратными метрами, получили квартиры в собственность. Вторая категория лиц — это те, кто занимал помещения по договору социального найма. С ними после переезда просто заключают новый договор. Ко второй группе относятся и семьи, с расселением которых возникли проблемы.

«Гражданам предоставили новые благоустроенные жилые помещения, по общей площади превышающие ранее занимаемые ими, причём почти в два раза. С ними были расторгнуты договоры социального найма на жилые помещения аварийного дома и заключены новые договоры социального найма. В настоящее время граждане используют и аварийные жилые помещения и вновь предоставленные, утверждая, что не могут поместиться под одной крышей. Для решения проблемы граждане требуют предоставить им более просторные квартиры», — рассказала заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Светлана Лянгузова.

Семьи действительно большие — в обеих ситуациях на одной площади проживают несколько поколений родственников. В одном из случаев это девять человек, в другом — восемь. Обе семьи отказались покидать свои прежние жилища в аварийном доме, при этом раньше у них претензий не возникало, хотя квартиры, из которых они отказываются съезжать, заметно меньше полученных. Одновременно граждане продолжают пользоваться предоставленными по новому договору помещениями, что нарушает действующие нормы закона.

Прокуратура города Ставрополя, узнав об этой ситуации, обязала администрацию краевой столицы принять меры по выселению людей из непригодного здания, так как жизни граждан подвергаются опасности. Мэрия обратилась в суд с исками, которые в настоящее время удовлетворены.