чт, 18 апр.
13:07
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья поделились впечатлениями от нарисованных во время «Культурного кода» муралов

2 октября 2021, 13:16Общество
Фото:

В посёлке Солнечнодольске Ставропольского края уже две недели проходит фестиваль современного искусства, во время которого художники используют фасады зданий вместо холстов. Местные жители рассказали, как они ощущают себя, живя в огромной галерее.

За время фестиваля 37 художников из 13 стран мира нарисуют 40 муралов на фасадах жилых домов. Многие работы уже готовы, другим ещё только предстоит появиться.

«Наш посёлок такой благоустроенный, люди доброжелательные, но художники со своими рисунками привнесли больше разнообразия и веселья. И деткам нашим весело», — поделилась с корреспондентом ИА «Победа26» жительница посёлка, на чьём доме появился один из рисунков.

Другая собеседница агентства — девушка Ксения — рассказала, что сейчас не живёт в Солнечнодольске, но удивилась, когда приехала и увидела результаты работ художников.

«Не верится, что в нашем посёлке такое происходит. Огромный масштаб. Я жила всю жизнь в этом посёлке, и, кажется, что это что-то нереальное: столько людей, столько стран, культуры. Я горжусь, что это происходит у нас», — говорит Ксения.

Ещё одна жительница Солнечнодольска призналась, что никогда не видела картин такого размера. При этом женщина отметила, что не все работы ей понятны. Например, на одном из муралов изображено сразу несколько героев: медведи, рыба, матрёшка:

«Какой-то странный символизм. Это нужно думать. Очень сильное впечатление».

Фото: Сергей Пархисенко/ИА «Победа26»