чт, 25 апр.
07:50
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья пожаловались на резкий рост цен на градусники

6 ноября 2020, 18:54Общество
Фото:

На ситуацию обратила внимание одна из кисловодчанок. Она сообщила, что цена ртутного термометра в аптеках города начинается от 600 рублей за штуку. Также гражданка пожаловалась на отсутствие в продаже нужных антибиотиков.

Свою жалобу женщина оставила в официальном паблике правительства Ставропольского края во «ВКонтакте». В управления по работе с обращениями граждан ей ответили, что ведомство не наделено полномочиями контролировать работу аптек, но проводит оперативный мониторинг ассортимента и ценовой доступности лекарственных препаратов.

«На сегодняшний день в крае имеется запас препаратов для лечения коронавирусных больных. Недостаточность одной-двух лекарственных групп из-за ажиотажа, который мы создаем сами, занимаясь самолечением, еще не говорит о том, что необходимые лекарства отсутствуют», — отметили в управлении.

В сообщении также говорится, что аналогичная ситуация наблюдается во всех частях страны. Из-за этого Правительство РФ на днях распорядилось выделить регионам финансовую помощь для обеспечения бесплатными препаратами амбулаторных больных Covid-19. При этом подчёркивается, что контроль цен находится в ведении ФАС, тарифной комиссии и Росздравнадзора, а вопрос об отсутствии лекарств в аптеках следует адресовать минпрому, в ведении которого находятся как производители лекарств, так и сами аптеки.

Корреспондент «Победы26» обратился за комментарием по поводу резкого подорожания градусников в тарифную комиссию Ставропольского края.

«Мы знаем об этой проблеме, но мы регулируем только надбавки на препараты из перечня жизненно важных и необходимых лекарств. Градусники в него не включены, поэтому на них должна быть установлена конкурентная рыночная цена. Если там есть признаки, что идёт монопольное завершение — по сговору, то это входит в компетенцию УФАС», — рассказала зампред региональной тарифной комиссии Ольга Гладких.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю сообщили, что подобных жалоб от граждан пока не поступало.

«Меры можно будет принять если эта организация будет являться субъектом нашей ответственности. Рынок реализации медицинских изделий и лекарственных средств у нас развит, на нём нет субъектов, занимающих доминирующее положение. В рамках антимонопольного реагирования мы можем работать только с субъектами, занимающими доминирующее положение. Но в любом случае по фактам резких повышений цен мы проводим расследование. Возможно здесь установят иные нарушения или факт ценовых сговоров. В этом случае будут приняты меры реагирования, но пока к нам таких обращений не поступало», — рассказал заместитель руководителя УФАС России по Ставрополью Дмитрий Сапунов.