пт, 19 апр.
17:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя просят спасти от разрушения фундамент многоэтажки

14 сентября 2020, 15:00Общество
Фото:

В редакцию информационного агентства «Победа26» обратились жильцы дома № 57/1 по улице 50 лет ВЛКСМ. Их опасения вызывает состояние двора и испорченная отмостка, из-за которой под фундамент дома попадает вода.

Как объяснила корреспонденту «Победы26» местная жительница, детская площадка муниципальная, но её не ремонтируют и не благоустраивают. Люди своими силами красят качели, наводят порядок, однако этого недостаточно.

«В дождь на площадке грязь, большие лужи, с детьми невозможно выйти погулять. А также выгуливают собак. Вокруг дома разрушается отмостка, в связи с чем осадки, вода попадают в подвал под фундамент, что ведёт к разрушению», — объяснила собеседница агентства.

В жилинспекции Ставропольского края рассказали, что за отмостку должна отвечать управляющая компания. При этом в надзорный орган от горожан никаких обращений не поступало.

«По вопросу ремонта отмостки данного МКД жителям необходимо обратиться в управляющую компанию, а именно ООО УК «ПРОСПЕКТ». В случае бездействия управляющей организации граждане имеют право обратиться в надзорную организацию. Инспекции необходимо обращение как основание для проведения контрольно-надзорных мероприятий», — пояснили в жилинспекции.

В мэрии Ставрополя также пояснили, что местные жители не обращались с просьбой восстановить двор. Им надо связаться с представителями районной администрации.

«Выполнить ремонт отмостки не представляется возможным, так как это имущество дома, а значит – компетенция управляющей компании. По вопросу благоустройства детской площадки жители могут обратиться в администрацию Промышленного района города Ставрополя по телефону 56-25-93», — уточнили в мэрии.