ср, 24 апр.
12:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья смогут узнать 60 фактов о космосе во время прогулки

9 апреля 2021, 15:19Общество
Фото:

Необычная акция пройдёт в Пятигорске 17 апреля в честь 60-летия первого полёта человека в космос. Променад «60 фактов о космосе и Пятигорске» устроят на бульваре Гагарина. Слушателей пригласят прийти с чашкой горячего чая или кофе.

Мероприятие стартует в курортном городе Ставрополья от «Сказок Востока». Завершится маршрут на площадке возле озера Провал. Экскурсию проведет руководитель Федеральной астрономической программы Space Кирилл Лазоренко. Акция организована при поддержке молодежной общественной палаты Пятигорска.

Участникам прогулки расскажут о космонавтах, которые бывали на Кавминводах, а также о том, что один из них учился в пятигорской школе. Кроме этого, организаторы подготовят интерактивную программу.

«Мы хотим, чтобы нашим участникам было максимально комфортно, а обстановка была непринужденной. Поэтому предлагаем прийти на променад с чашечкой, или скорее стаканчиком, горячего чая или кофе», — прокомментировал «Победе26» Кирилл Лазоренко.

Акция состоится в рамках Астрономической недели, приуроченной ко Дню космонавтики. В Пятигорске она начнётся 12 апреля с посадки дерева мира в сквере Гагарина. Также марафон включит в себя презентацию Федеральной астрономической программы Space с викториной и розыгрышем призов, которая состоится 18 апреля. В этот же день запланировано и открытие сезона просмотров в телескоп. При благоприятных погодных условиях все желающие смогут посмотреть на соединение Луны и Марса.

Кроме того, в ходе Космической недели с 12 по 18 апреля Ставрополье посетят космонавты Олег Скрипочка и Сергей Крикалёв.