вт, 16 апр.
15:24
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя выступили против возможного строительства возле Таманского леса

20 января 2021, 09:34Общество
Фото:

В кадастровой карте города местные жители обнаружили, что один из участков по улице Васильева, 4, отдан под проектирование и строительство офисных помещений. Речь идёт о территории, которая находится за крупным фитнес-центром.

Площадь участка — 520 квадратных метров. При этом на его территории находится лесной массив. Горожане предположили, что он может относиться к Таманскому лесу. Обсуждение возможного строительства офисного здания развернулось в Facebook.

Редакция «Победы26» направила в администрацию Ставрополя официальный запрос, чтобы уточнить, входит ли участок в урочище Таманская Дача.

При этом, по мнению директора АНО «Кавказская урбанистическая лаборатория», руководителя проекта «Том Сойер Фест» в Ставрополе Ивана Самохвалова, возводить здания можно и на готовых участках или использовать уже существующие помещения. По его словам, на северо-западе города есть около двух десятков подобных помещений.

«Эта опушка, скорее всего, не относится к Таманскому лесу, но зачем там строить офис, я не знаю. В принципе, на севере осталось уже мало мест, где можно что-то построить. Всё занято, но можно просто сносить заброшенные здания или выкупать неиспользуемые постройки. Например, за автостанцией № 2 есть двухэтажное здание, которое не используется. Может, нехватка торговых и офисных зданий и есть, но пилить деревья не хороший вариант», — говорит Самохвалов.

Стоит отметить, что, по данным Единого государственного реестра недвижимости, на сегодняшний день у участка на улице Васильева нет владельца.

Фото: yurastav