чт, 25 апр.
09:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Военного городка в Ставрополе убрали 15 мешков мусора

5 апреля 2021, 16:10Общество
Фото:

Поле, расположенное на территории микрорайона на окраине Ставрополя, усыпано бытовыми отходами. Неприглядная картина возмутила местных жителей.

Ставропольцы сталкиваются с такой проблемой ежегодно. В 566-й квартале установлены неприкрытые мусорные баки. Из-за ветра, который часто бушует на территории городка, мусор разлетается по полю.

В краевом управлении Госжилинспекции «Победе26» пояснили, что следить за чистотой земельного участка, включённого собственниками в состав общего имущества или в схему уборочной территории, должны УК или ТСЖ.

«Если они бездействуют, нужно сообщить об этом на телефон доверия госжилинспекции для открытия проверки. Если территория находится за пределами такого участка, то необходимо обращаться в администрацию», — отметили в ведомстве.

Информационному агентству «Победа26» удалось связаться с управляющей компанией, обслуживающей Военный городок. Сотрудники организации отметили, что поле не входит в их зону ответственности.

«Управляющая компания отвечает только за придомовую территорию. В летний период мы по возможности прокрашиваем дорожки от амброзии. Поля к нам не относятся», — подчеркнули в организации.

По одной из версий, земля принадлежит министерству обороны РФ. Однако «Победе26» с ведомством связаться не удалось.

Местные жители продолжают выяснять, кто же всё-таки отвечает за территорию. Но и сложа руки не сидят – сами вышли на уборку поля. Совместными усилиями им удалось собрать 15 мешков мусора.