пт, 26 апр.
14:09
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жительница Москвы повторила детские фотографии в Ставрополе спустя 30 лет

19 мая 2021, 10:23Общество
Фото:

Екатерина Писарева родилась в столице Ставропольского края, однако с трёх лет живёт в Москве. В 2019 году девушка наткнулась на старые фотокарточки и захотела пройтись по местам малой родины.

Девушка рассказала «Победе26», что ей стало интересно побывать на улицах Ставрополя, где её фотографировал папа.

«Идею во время моего пребывания в Ставрополе каждый раз приходилось откладывать: то с погодой не везло, то камеры с собой не было. В этом году у нас были съёмки танцевального видео на Кубани, поэтому по приезде в Ставрополь я поняла, что либо фотографируемся сейчас, либо снова не в этом году. Поэтому мы с моим молодым человеком взяли камеру и пошли фотографироваться, не особо зная, куда надо идти», — рассказала Екатерина Писарева.

Каждое лето они с родителями приезжали на Ставрополье, чтобы проведать бабушек и дедушек. По традиции вместе с родственниками она месяц проводила в станице Григорополисской и месяц в Ставрополе.

«Я до сих пор не знаю названия улиц в городе, но хорошо ориентируюсь в центре города, так как Ставрополь ассоциируется у меня с летом. В прошлом году из-за строгих мер карантина я не приезжала, и в этом году особенно было трепетно вернуться на малую родину. Каждую весну меня «тянет» подышать южным воздухом, пройтись по улицам города и встретить лето раньше, чем в Москве», — рассказывает уроженка Ставрополя.

По словам Екатерины Писаревой, к фотосессии она не успела подготовиться, всё, что было, – это старые снимки на телефоне. Из-за незнания местности приходилось долго искать нужные локации.

«Кроме площади Ленина я не знала, куда мне надо идти. Долго искала телефонную будку и нашла её возле Центрального парка. Обойдя весь город, я уже не надеялась увидеть «тот забор», возле которого меня фотографировал папа, но, возвращаясь домой, где-то напротив магазина «Океан», я его обнаружила. Самым «загадочным» местом был угол Северо-Кавказского федерального университета. Это здание «вычислил» мой молодой человек, который меня фотографировал — по схожести соседнего здания и количеству деревьев. К концу нынешней фотосессии мы уже поняли, какой был фотомаршрут у нас с папой в 1991 году», — поделилась собеседница «Победы26».

Фото: katrinedanse