сб, 27 апр.
03:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жительница Ставрополья вошла в десятку лидеров молодёжного форума от Минстроя РФ

21 апреля 2021, 12:17Общество
Фото:

Форум «Умный город. Инструкция к применению» проходил в рамках молодёжного интенсива по цифровизации, организованного министерством строительства и архитектуры РФ. Среди десяти победителей из восьми регионов России оказалась и ставропольчанка Ирина Соханева.

Участникам было предложено придумать оригинальные решения по двум задачам: повышение качества обслуживания маломобильных групп населения в общественном транспорте города Курчатов и преобразование Гражданского проспекта города Белгорода.

Команда, в которую вошла Ирина Соханева, представила лучшее решение первой задачи. Как сообщает Минстрой России, участники группы представили решение сразу с трёх сторон – цифровые инструменты для взаимодействия пассажира и водителя через мобильное приложение, виртуального оператора, веб-портал или веб-сервис для инфокиоска. А также модернизировать остановки информативными инфокиосками и введение в эксплуатацию специальных транспортных средств. В будущем планируется привлечь победителей к дальнейшей проработке кейсов, сообщили в краевом минЖКХ.

Всероссийский молодёжный интенсив организован Минстроем России и Общероссийской организацией «Городские реновации» и стал частью форума «Умный город: Инструкция по применению». В мероприятии поучаствовало 46 молодых людей от 18 до 35 лет – как архитекторы, социологи, дизайнеры, так и урбанисты, IT-специалисты.

Напоминаем, что в 2020 году губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что по всей территории КМВ будет введена система «Умный город».

 

Фото: Минстрой России