чт, 25 апр.
07:23
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья напомнили о правилах госпитализации в период пандемии

26 января 2021, 12:55Общество
Фото:

Главный врач станции скорой помощи в Ставрополе Антон Фарсиянц ответил на вопрос журналистов о том, могут ли пациенты, вызвавшие врачей на дом, настаивать на госпитализации.

По словам специалиста, бригады медиков принимают решение о госпитализации в том случае, если пациенты находятся в среднетяжёлом или тяжёлом состоянии.

«Если они в среднеудовлетворительном или удовлетворительном состоянии, мы не будем их госпитализировать. Получается, мы займем койку в стационаре для тяжёлого больного», — сказал Фарсиянц.

При этом главврач станции скорой помощи пояснил, что в последнее время показания к госпитализации удалось расширить благодаря достаточному количеству свободных мест с кислородной поддержкой и без неё в медучреждениях Ставропольского края.

«Главные врачи стационаров приняли решение, чтобы пациенты даже в лёгкой степени тяжести были госпитализированы, но если это возрастной или пациент имеет компрометирующие заболевания по ковиду: диабет или ожирение», — уточнил Антон Фарсиянц.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе сохраняют 20-процентный резерв свободных коек для ковид-положительных пациентов. Также будет развёрнуто ещё более 500 мест для больных.