сб, 20 апр.
02:50
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья напомнили об основаниях для получения медотвода от вакцинации

25 октября 2021, 15:16Общество
Фото:

На территории Ставропольского края продолжается иммунизация населения от коронавируса. Прививку нельзя сделать в случае наличия противопоказаний. Подробнее об этом рассказала врач-инфекционист ковидного госпиталя на базе городской больницы № 3 Дарья Бугарева.

Во время прямого эфира на площадке регионального ЦУРа специалист пояснила, что на получение медотвода могут рассчитывать насколько категорий граждан. В первую очередь те, у кого были тяжёлые аллергические реакции на другие препараты и вакцины. Также получить медотвод могут беременные и кормящие женщины. Кроме того, вакцинацию нельзя проходить людям с хроническими заболеваниями в стадии обострения, а также ОРВИ и вирусными заболеваниями, протекающими в острой форме.

«Помимо этого прививки нельзя делать пациентам, проходящим химиотерапию. Однако онкологические заболевания в стадии ремиссии в список причин для медотвода не входят», — пояснила Дарья Бугарева.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в регионе создан необходимый резерв вакцины. За минувшие сутки первый компонент препарата получили свыше 3 тысяч человек, а за всё время — 783 тысячи.