чт, 18 апр.
19:46
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья напомнили способы спасения от нашествия тараканов

21 января 2021, 15:24Общество
Фото:

Специалисты федерального Роспотребнадзора предрекли обильное размножение насекомых в начале февраля. О том, как можно бороться с тараканами в многоквартирных домах, рассказала председатель общественной организации «ЖКХ-Контроль» в Ставропольском крае Алла Седых.

По словам специалиста, в регионе есть отдельные организации, которые специализируются именно на уничтожении тараканов. Все управляющие компании должны заключить с ними договор на обработку подвалов, чердаков и мусоропроводов. Оплата по этой услуге заложена в первой строчке содержания общедомового имущества. Если же тараканы завелись в квартире, то владелец жилья проводит дезинсекцию за свой счёт.

«Был случай, когда женщина в свою квартиру тащила вещи с мусорок. Естественно, она приносила домой и эту живность. В такой ситуации сам дом не имеет к этому отношения, потому что тараканы шли из одной конкретной квартиры. Соседям очень не повезло. Управляющая компания могла только обрабатывать вход в квартиру, чтобы они хотя бы не выползали. Больше ничего сделать было нельзя», — пояснила Алла Седых в беседе с корреспондентом «Победы26».

В подобной ситуации недавно оказались жильцы многоквартирного дома на улице Серова.

Алла Седых уточнила, что УК всегда должны идти навстречу в борьбе с насекомыми. Меры по их уничтожению не затратные. При этом в обязанности компаний и ТСЖ входит ежегодная профилактика. Если она не приносит результата, то от жильцов должны поступать заявки.

«Бывает, что раствор не срабатывает: если насекомые привыкают, через пару лет средство может их не взять. Тогда организация приходит с новым раствором или порошком», — отметила Алла Седых.

Если УК не реагирует, можно обратиться в вышестоящие инстанции — жилинспекцию, Роспотребнадзор, санэпидстанцию. В жилинспекции Ставропольского края подтвердили, что собственники могут подать жалобу в ведомство, если УК не борется с проблемой.

«Управляющая компания обязана проводить обработку мест общего пользования — чердаки, подвалы, подъезды, лестничные площадки. Обращения по тараканам периодически поступают. Тогда выезжает инспектор и обязывает управляющую компанию потравить насекомых», — сообщили в ведомстве.

 

Фото: pixabay.com