сб, 20 апр.
08:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья предложили создать первый гимн края

7 апреля 2021, 11:27Общество
Фото:

В Ставропольском крае стартовал конкурс по созданию гимна. В творческом состязании предлагают принять участие всем местным жителям.

Конкурс «Гимн Ставропольского края» организовали по инициативе партии «Единая Россия». Он пройдёт в два этапа. Отборочный начнётся с 7 апреля и продлится по 3 мая 2021 года. В это время все желающие смогут отправить заявки на участие вместе со своими вариантами гимна. Работы будут оценивать ставропольские и российские деятели культуры и искусства.

Второй период продлится с 7 мая по 12 июня 2021 года и представит собой народное голосование на портале ставкрай26.рф. Оставить свой голос смогут все совершеннолетние жители Ставрополья после регистрации на сайте.

«Нам хотелось бы, чтобы в тексте были взаимосвязаны культурные ценности разных народов, проживающих в крае (Северном Кавказе). Поэтому все участники смогут в полной мере раскрыть колорит нашего региона, например, использовав народные музыкальные инструменты», – отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев.

Вариант гимна, который наберёт наибольшее количество голосов, станет победителем. Его направят в краевую думу для принятия соответствующего закона. Конкурс реализуется благодаря творческому проекту «У меня есть голос» телеканала Ставрополья «Своё ТВ» и партии «Единая Россия».

Напомним, что впервые вокальное состязание проходило в регионе в 2018 году. В нём приняли участие сотни жителей края, в 2020-м оно состоялось удалённо, а в 2021 – приняло серьёзную трансформацию. Наряду с патриотической номинацией «Гимн Ставропольского края» добавилась онлайн-викторина «Знай край», а традиционная вокальная составляющая приобрела название «Я – артист». Узнать подробности о конкурсе можно на сайте.