чт, 25 апр.
11:53
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья рассказали о новом порядке сдачи на водительские права

29 марта 2021, 18:04Общество
Фото:

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2021 года. После этого проводить испытания для потенциальных автомобилистов будут по-другому. В УГИБДД по Ставропольскому краю рассказали, что именно поменяется в самой процедуре и её формате.

В ведомстве пояснили, что проверка первоначальных навыков управления на закрытых площадках в виде самостоятельного экзамена больше проводиться не будет. Теперь оценивать умения водителей будут только в реальных условиях. Кроме того, корректировки внесены в перечень ошибок и нарушений, которые приводят к начислению штрафных баллов.

Другое интересное новшество — возможность присутствия наблюдателя в салоне автомобиля во время экзамена. Это позволит увеличить прозрачность самой процедуры и поможет в разрешении спорных ситуаций, которые могут возникать во время испытаний. При этом ещё один «пассажир» может быть допущен только с разрешения самого кандидата на получение водительских прав.

Как и раньше, обе части экзамена в обязательном порядке будут фиксироваться на видео. Сделанные записи сохраняются в течение одного месяца.

Напомним, в Ставропольском крае активно принимаются меры по снижению аварийности на местных дорогах. Работа в данном направлении ведётся в соответствии с поручением губернатора Владимира Владимирова.