пт, 19 апр.
10:24
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Знак самой высокой точки Ставропольского края установили в окрестностях Кисловодска

11 августа 2021, 16:49Общество
Фото:

Высота одного из отрогов Кабардинского хребта составляет 1603 метра над уровнем моря. Локация находится в окрестностях Кисловодска недалеко от границы с Карачаево-Черкесией. Вершина является самой высокой точкой в Ставропольском крае. Памятный знак с этой информацией установили 11 августа.

Инициатором акции выступило курортное управление санаториев ФНПР по КМВ. За день до установки на территории был проведён небольшой субботник. Активисты собрали мусор и покосили траву.

Как пояснили в курортном управлении санаториев ФНПР по КМВ, точку удалось определить благодаря краеведам, топографическим изысканиям и аэросъемке. Информацию подтвердили в Пятигорском краеведческом музее, отметив, что у вершины даже есть своё негласное название.

«В 2006 году, когда готовились к 105-летию Кавказского горного общества, мы совершили восхождение на эту вершину. Она не такая уж и огромная, но символичная, так как является самой высокой точкой на Ставрополье. В торжественной обстановке было объявлено, что она будет носить название 105-летия КГО. Документально эту инициативу закрепить пока так и не удалось, но негласно краеведы так её между собой называют», — пояснил заведующий сектором природы и археологии Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко.

Специалист также сообщил, что установка знака будет внесена в музейную летопись значимых событий КМВ.

 

Фото: пресс-служба администрации Кисловодска и Курортного управления санаториев ФНПР по КМВ