вт, 16 апр.
23:29
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Зоопсихолог из Ставрополя не оценила идею обязательного чипирования животных

24 сентября 2020, 16:20Общество
Фото:

Специалист прокомментировала законодательную инициативу о чипизации домашних питомцев. Благодаря этому безалаберных хозяев можно будет привлечь к ответственности, если их животное кого-то укусит. Легче станет и искать пропавших зверей. Но, по мнению зоопсихолога Валентины Абрамовой из Ставропольского края, в этой идее есть ряд недочётов.

Законодательная норма должна вступить в силу 1 января. Зоопсихолог Валентина Абрамова отметила, что, даже будучи обязательной, эта услуга не даст гарантии, что хозяева не будут выбрасывать животных.

«Чипирование не избавит ни от выброшенных животных, ни от бессмысленного размножения. Не повлияет оно и на ответственность владельцев. Процедура достаточно дорогая, если учесть, что люди выбирают между каплями за 30 рублей и за 120 рублей. Прививка стоит 500 рублей в год. Примерно столько же нужно будет отдать за чипирование», — говорит Валентина Абрамова.

Ещё одна проблема, говорит зоопсихолог, наличие сканеров и баз данных. Одних чипов недостаточно, нужны устройства для их считывания. В качестве альтернативы, говорит она, можно использовать клейма, как это делают собаководы.

«Это было бы проще для быстрой идентификации, чем считывать и расшифровывать чип. К тому же поставщиков чипов немного, и они будут задирать цену», — сказала Валентина.