чт, 25 апр.
05:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Детский омбудсмен Ставрополья назвала поправки в Конституцию главным достижением Десятилетия детства

18 марта 2020, 19:26Политика
Фото:

Предлагаемые изменения в Основной Закон страны прокомментировала уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. По её мнению, они положительно отразятся на институте детства и семьи.

Светлана Адаменко подчеркнула, что появление статьи, закрепляющей статус детей в качестве важнейшего приоритета государственной политики, может стать главным достижением Десятилетия детства. Об этом пишет «СвоёТВ». Предложенные изменения гласят, что государство создаёт условия для нравственного, духовного, интеллектуального и физического развития детей. Также формируются условия, необходимые для патриотического и гражданского воспитания. Кроме того, государство берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, которые остались без попечения.

«Приоритетом становится защита детей. Кто-то говорит, что ни в одной стране мира такого нет. Ну так и здорово! А у нас будет!» — отмечает Светлана Адаменко. 

В пользу семейных ценностей могут измениться ещё две статьи Конституции. В полномочия российского правительства войдёт поддержка, укрепление и защита семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. Ещё предлагается дополнить пункт о защите семьи, материнства, отцовства и детства, а также защите института брака как союза мужчины и женщины. Также федеральные и региональные власти предлагают в обязательном порядке создавать условия для достойного воспитания детей в семье и делать всё необходимое, чтобы совершеннолетние заботились о своих родителях. О значимости вносимых поправок ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.