сб, 20 апр.
00:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт оценила предложение назвать 2021 год на Ставрополье Годом здравоохранения

28 мая 2020, 18:29Политика
Фото:

Обращение главы края Владимира Владимирова прокомментировала председатель комитета думы СК по социальной политике и здравоохранению, заслуженный врач РФ Валентина Муравьёва. Она отметила, что для ставропольцев было важно услышать, что все социальные обязательства перед населением сохранятся.

Валентина Муравьёва подчеркнула, что на Ставрополье в предыдущие годы сформировали подушку безопасности, которая позволила на хорошем уровне организовать работу в период пандемии.

«Это и дополнительные социальные гарантии для медицинских работников, которые заразились коронавирусом при контакте с пациентами, и увеличение размера детских пособий за счёт краевого бюджета. Из федерального центра помощь пришла многодетным и малообеспеченным семьям», — подчеркнула парламентарий.

Также Валентина Муравьёва отметила, что ей понравилось предложение губернатора назвать 2021 «Годом здравоохранения». Пандемия, по мнению депутата, помогла выявить проблемные вопросы в медицине. В результате в крае смогли в короткие сроки подготовить оборудованные койко-места, обучить почти шесть тысяч медицинских специалистов работе с коронавирусными пациентами. Также на развитие сферы здравоохранения выделяют значительные бюджетные средства.

«Губернатор дал жителям Ставрополья уверенность в том, что они получат все социальные выплаты, медицинские услуги, продолжится строительство школ и детсадов. При этом Владимир Владимиров назвал сферы, где намечено снижение финансирования. Но я уверена, что мы восполним бюджет, и в перспективе выполним и эти обязательства», — сказала Валентина Муравьёва.

Ранее послание прокомментировал спикер Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.