пт, 29 март
00:34
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Прямая линия с губернатором Ставрополья - видео- и текстовая трансляция

Новость

29 апреля 2020, 18:04

Губернатор Владимир Владимиров в седьмой раз проводит прямую линию с жителями Ставропольского края. Трансляцию эфира можно посмотреть на телеканалах «ГТРК Ставрополье», «Своё ТВ. Ставропольский край» и на федеральном канале «Общественное телевидение России». Текстовую трансляцию ведёт информационное агентство «Победа26».

Прямая линия началась. Все участники эфира предварительно сдали тест на коронавирус — результат у всех отрицательный, поэтому в студии они находятся без масок, но дистанцию соблюдают.

 

18:05 Что месяц самоизоляции дал Ставрополью?

В крае были созданы инфекционные койки в неинфекционных отделениях. Это необходимо, потому что в последнее время темп роста заболевших, в том числе тяжёлых, увеличился. Сейчас процент использования койки с ИВЛ — меньше пяти.

В целом благодаря самоизоляции был снижен темп роста распространения коронавируса. 

1,8 % — это текущий уровень смертности от коронавируса в Ставропольском крае.

Но важно не растерять достигнутое, из-за этого можем откатиться на конец марта и снова ждать пик эпидемии.

18:09 Почему был введён карантин в Пятигорске?

Прежде всего из-за того, что были пациенты с коронавирусом, про которых было неизвестно, как они заразились. «Нужно было отсечь Пятигорск от других городов КМВ. Создать коечный фонд».В городе постепенно могут смягчить карантин. Но не снять его!

В городе ограничили рост заболевших, ограничили смертность и разобрались, как заболели те самые пять пациентов.

18:11 Со свадьбы, на которой была первая погибшая пациентка, находилось 130 гостей. Всех их нашли.

18:12 Следующий вопрос тоже про Пятигорск, но уже не про коронавирус, а про строительство на горе Машук. Губернатор сегодня побывал на месте стройки и пообщался с жителями близлежащих домов.

«Не знаю, почему это стало «горой Машук», если всегда это был посёлок Энергетик?»Строительство ведётся на месте бывшего пионерлагеря, там, где и раньше располагались капитальные строения.

«Я пригласил всех в Железноводск, попросил главу выписать всем пропуска, чтобы все, кого волнует строительство, могли обсудить напрямую с теми, кто строит».

«Меня очень радует, что лагерь Машук станет круглогодичным».

«Я большой противник вырубки деревьев. Мы уже вывезли огромное количество мусора — от бывшего казино, от рыбного цеха, который там был. С 5 марта, когда начали стройку, всё время вывозим мусор. Вывезли уже больше 17 тысяч тонн».18:20 На связи блогер из Пятигорска, говорит, что очень волнуется за экологию этого проекта, а также будущее Поляны песен.

Губернатор во время поездки в Пятигорск побывал и на Поляне песен. Чтобы прояснить ситуацию с этим проектом, Владимир Владимиров просит вывести в эфир Дмитрия Ворошилова — и. о. главы Пятигорска.

Тем временем в инстаграм губернатора, где также идёт прямой эфир, поступает много вопросов про открытие МФЦ. Их открытие в ближайшее время возможно.

Владимир Владимиров, обращаясь к Дмитрию Ворошилову: «Прошу закрыть проект по бетонированию Поляны песен. То, что там есть, нужно привести в божеский вид. Строить ничего не надо. Подготовь предложения по ремонту, мы поможем деньгами».

18:25 Ещё один вопрос из Пятигорска от предпринимателей с рынка «Лира». С них требуют арендную плату и не дают вывезти товар с неработающего рынка.

«С прокуратурой проверим законность действий. Предприниматели, у которых в договорах прописан форс-мажор, могут обращаться к нему. С собственником рынка, который находится в Баку, пока связаться не можем. Он не выходит на связь».

18:27 Когда будет снят карантин в Пятигорске?

«Нам нужен двухнедельный эпидпериод. После получаем все цифры по количеству заболевших, по тестам и тогда примем все необходимые решения. Надеюсь, что дадим Пятигорску послабления хотя бы в рамках продуктовых рынков и МФЦ, о чём люди очень просят».

18:29 За неделю в колл-центр прямой линии поступило свыше 2000 обращений от жителей края.

Вопрос из врача от Благодарного. Её перевели в Ставрополь работать, но за 2 недели работы зарплату она не получила.

«Выплаты она точно получит. Мы хотим, чтобы медики в случае заражения получали выплаты. А сегодня у нас 30 медиков заражены. Все выплаты, которые обещал президент, обязательно будут. Деньги доведены. Главврачи головой отвечают за то, чтобы их выплатили».

18:31 Вопрос из Ипатово про выплаты фельдшерам скорой помощи. Там говорят, что якобы деньги привязывают к количеству привезённых пациентов с коронавирусом.

«Напишите мне фамилию человека, который это говорит. Он просто хочет скрыть фонд оплаты труда. Всё это, конечно, неправда».

18:33 Вопрос от беременной женщины из Пятигорска. Она не понимает, где ей рожать, если местный роддом перепрофилировали под приём беременных с коронавирусом.

«Переоборудовали только один корпус, остальные принимают рожениц в обычном режиме».

18:34 Как скажется текущая ситуация на строительстве онкоцентра?

«Мы изготовили проект, вошли в президентскую программу по строительству онкоцентров. На 2021 год нам выделяется порядка 600 млн рублей. Программа не отменена. В конце мая начнём торги на подрядчика, который будет строить. Если даст бог, то приглашу вас в следующем году на стройку».

18:36 Вопрос про маму-одиночку, которая не может получить деньги на первенца. Ей отвечают, что средств нет.

«Деньги есть, все доведены до соцслужб и не могут так отвечать, что средств нет. Была сложность с выплатами для детей от 3 до 7 лет. Но теперь этой сложности нет. Других проблем не было».23 апреля женщине были переведены деньги за период с декабря по апрель, рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев. По поручению губернатора, он проверит, чтобы средства действительно дошли до женщины.

18:39 Ещё одна мать-одиночка жалуется, что многодетным помогают, а одиноким родителям нет.

«Если речь идёт о продуктовых наборах, то их разносим старикам с маленькими пенсиями, малообеспеченным семьям, но есть ещё запас для таких случаев. Если вам необходима помощь, то обратитесь в колл-центр. Не могу пока проанонсировать все выплаты, которые ещё планируем, но поверьте мне, без помощи никто не останется».

18:41 Просьба о помощи от семьи, которая осталась без работы и не успела подать документы на получение статуса малообеспеченной семьи.

Губернатор попросил семью обратиться на горячую линию, а после открытия МФЦ оформить статус малообеспеченных, тогда помощь всё время будет приходить.

18:43 Телезрители интересуются, когда начнутся выплаты по мерам господдержки.

«С 26 апреля эти выплаты уже начали. Давайте свяжемся с министром труда и соцразвития, чтобы он рассказал, как работают службы, как идёт информирование граждан».

Все президентские выплаты, которые В. В. Путин огласил в послании, в бюджете Ставропольского края предусмотрены и необходимой нормативной документацией?

«Выплаты начнутся с 1 июня. С 15 мая мы начинаем приём документов от граждан, которые претендуют. Будет перерасчёт с 1 января» — Иван Ульянченко.

4921 будут получать ежемесячно те семьи, где доход меньше 9550 рублей на члена семьи.

"Мы недорабатываем на уровне информирования граждан» — Владимир Владимиров.

18:48 Обращение от владельцев салонов красоты. Просят возобновить их работу. К ним часто обращаются люди, которые продолжают трудиться и в период карантина. Тем более, что они и так всегда соблюдают гигиенические требования.

«Мы видим возможность открытия. С 30 апреля парикмахерские смогут возобновить работу. Но с соблюдением условий по уборкам, проветриванию, социальному дистанцированию, сдаче тестов на коронавирус».

18:51 Вопрос от учительницы из Ставрополя

«Не получится ли так, что не хватит денег на зарплаты бюджетникам?»

«По-живому бьёте. Ежедневно слежу за поступлениями в бюджет. Они сегодня снизились в два раза. Дыра в бюджете уже 11,3 млрд рублей. Ещё 5 млрд будет выделено на помощь бизнесу, ещё 4 млрд на помощь людям. Итого — 20 млрд рублей».

«Нам важно быстро запустить экономику при выходе из коронавируса. Есть ещё одна нагрузка на бюджет — возможная засуха».

«Спасибо президенту, что нам быстро довели деньги — свыше миллиарда рублей. Хорошо, что разрешили краткосрочные кредитования в казначействе. Могу сегодня взять деньги на зарплату в мае, а в конце года их вернуть».

18:56 Вопрос о помощи предпринимателям. Губернатор напоминает о возможностях, которые предусмотрены государством. Это и беспроцентные кредиты на зарплаты и обнуление и минимизация налогов. 

«Уровень неплатежей за ЖКХ повысился до 80 процентов».

«Фактически мы по бюджету остаемся на голых зарплатах, выплатах по коронавирусу и соцвыплатах. Остальное не обеспечивается налоговыми выплатами».

18:59 Не будет ли сокращение мер поддержки аграриям?

Не будет, наоборот, ещё добавим деньги для поддержки садоводов. Будет ещё поддержка для растениеводческой отрасли. Каждый день теряем урожай.

19:00 Вопрос из санаториев, как платить зарплату людям, если нельзя принимать гостей?

«Я очень прошу руководителей санаториев активизировать работу по получению помощи государства по выплате зарплат. Придите в банки и обговорите получение кредитов. Помогите людям вместе со мной».

19:02 Правда ли, что для получения денег на детей от 3 до 7 лет надо работать?

Нет, нужно быть малообеспеченными.

19:04 Вопрос от волонтёра Алексея Зимина. Говорит, что зачастую их помощи недостаточно. Куда им необходимо обращаться за помощью по таким заявкам?

«Около 10 тысяч таких обращений. И волонтёры большую часть таких заявок берут на себя. А в таких случаях нужно обращаться в управление соцзащиты и нужно довести его до конца. Есть программы по ремонту жилья для пожилых людей, по другой помощи. Обращаюсь к главам: таких обращений много, но мы не можем их игнорировать».

19:06 Когда закончится самоизоляция?

«Тогда, когда мы будем уменьшать количество проведённых тестирований. Если их количество растёт, значит, мы открываем всё новые очаги. Пока будет опасность распространения коронавируса, режим снимать не будем».

«Жёстко ограничивать желание поехать на дачу не будем. Но проводите такой отдых семьёй, с теми людьми, с которыми вы живёте, чтобы никого не заразить».

«Если выдержим этот третий период, то подойдём к концу майских праздников с хорошими результатами, которые позволят снять ограничения».

19:09 Как повлияет учёба в новых условиях на выпускные экзамены?

«Экзамены уже перенесли. Прошу всех родителей отнестись с пониманием к дистанционному обучению. Учебный год завершится 25 мая. Если сейчас уйдём на каникулы, то дети куда денутся — на улицу? В карантин? У нас сегодня 48 детей болеют, двое тяжёлых. Давайте побережём своих детей».

19:12 Родители из маленьких посёлков просят открыть школу в обычном режиме, просто рассадить детей.

«Давайте откроем школу и устроим там очаг. Мы детей рассадим на уроках, а на переменах что будем делать?»

19:14 Участники жилищной программы «Молодая семья» о необходимости продления сроков по покупке жилья.

«Все, кто не может реализовать право на субсидию, смогут подать документы до 31 декабря. Если ограничения продлятся ещё дольше, то продлим программу ещё».

19:15 Вопрос об урожае 2020 года. Уже есть потери овощей, зерновых, даже озимых, уже потеряли рапс. Если засуха продлится ещё 6-7 дней, то потери будут кратно больше. Сейчас уже потеряно порядка 30 процентов от прошлогоднего уровня урожая. Но это не означает, что будет голод. Запасы необходимые есть.

19:17 Вопрос из Горячеводска: «Говорят, что на этой улице лежит асфальт, но мы его не видим». Так комментирует девушка видео с кадрами совершенно разрушенной дороги.

«4 улицы в Горячеводске будут в этом году отремонтированы, но в следующем году опять выделим 300 млн и там будут хорошие улицы».

19:18 Ещё одна актуальная для Ставрополья тема — водоснабжение.

«Из-за изменения климата реки мелеют, поэтому программу по водоснабжению как приоритетную сохраним и точно реализуем».

Вопросы из Пелагиады про отсутствие воды. 

«Полуприватизированный МУП в Пелагиаде. В целом по краю собираем все эти предприятия в крайводоканал. Давайте наберем Сергея Викторовича Гультяева — главу Шпаковского района».

«Опять много жалоб поступает из Пелагиады про отключение воды. Разберись, почему у людей по 2-3 дня нет воды. Прошу, возьми на контроль и при образовании муниципального округа передай МУП «Коммунальник».

19:24 Много вопросов поступает от дачников. Одна из ставропольчанок говорит, что у себя на даче она по сути находится на изоляции, но пропуск, чтобы туда приехать, она оформить не может.

«Сергей Юрьевич (Перцев), помогите людям выехать на дачу. Но людей призову соблюдать все меры предосторожности».

19:26 Как будет в этом году праздноваться День Победы.

«Парад будет в полном объёме. Но он будет перенесён с 9 мая на другую дату. Надо набраться терпения и подождать, когда обозначим сроки проведения. Я бы очень хотел попросить не ходить группами к мемориалам «Вечный огонь», если очень душа просит, то только с соблюдением всех мер предосторожности. Если вы находитесь на карантине, то не рискуйте здоровьем других».

19:29 На этом прямая линия закончена.