пт, 19 апр.
02:29
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр ЖКХ Ставрополья: потери воды при прорыве в Пятигорске не отразятся на населении

10 декабря 2019, 15:18Происшествия
Фото:

Утром 10 декабря под Пятигорском прорвало трубу диаметром в 1000 миллиметров. Сотрудники «Ставрополькрайводоканала» устранили прорыв к 14 часам. В накопители уже подаётся чистая питьевая вода, на их наполнение уйдёт от четырёх до пяти часов.

Министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко рассказал корреспонденту «Победы26», что авария была оперативно устранена, бригада рабочих уложилась в нормативное время.

«Сейчас заполняются резервуары, на это нужно четыре часа. Полное стабильное водоснабжение будет восстановлено после 18:00. В Instagram граждане волнуются, что потери лягут на население. Этого не произойдёт. Есть нормативные потери, которые учитываются в тарифе, и как бы вода не терялась, это ложится на плечи водоканала», — пояснил глава коммунального ведомства.

Также Роман Марченко отметил, что в некоторых частях города-курорта авария могла пройти незаметно, поскольку резервуары рассчитаны на то, чтобы четыре часа бесперебойно подавать воду в дома, при этом аварию устранили быстрее.

«В районе четырёх часов можно держать водоснабжение населения. Ещё четыре–пять на накопление резервуаров. Фактически перерывов быть не должно. Вся техника сегодня готова подвозить воду по заявкам жителей и администрации. Ситуация под контролем, стабильна», — добавил министр.

Напомним, прорыв на кубанском водоводе произошёл утром 10 декабря.