чт, 28 март
17:26
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Неизвестный расстрелял лабрадора-спасателя в Красногвардейском округе

14 января 2021, 11:19Происшествия
Фото:

В редакцию ИА «Победа26» обратилась жительница села Привольного Ставропольского края и рассказала, что 29 декабря 2020 года её собаку расстреляли из ружья. Питомцу до сих пор делают операции, а о ходе расследования женщине ничего не говорят.

В лабрадора Еву попало более 10 дробей. Пока из её тела вытащили только две. Чтобы восстановить повреждённую лапу, пришлось ставить спицу. Как рассказала «Победе26» хозяйка Марина, собака раньше состояла в поисковом отряде МЧС, а с выходом на «пенсию» стала жить у неё.

Собеседница полагает, что рядом с её домом могут проживать охотники, однако в их причастности она сомневается.

 

«Никто ничего не может сказать, две дроби достали. <…> Сегодня собака, а завтра ребёнок? Охотники по нашему огороду, по частной собственности, не ходят. К тому же настоящий охотник никогда не выстрелит в собаку, у меня отчим — охотник», — объяснила местная жительница.

 

У женщины есть предположения, кто мог так поступить с её питомцем. У ставропольчанки незадолго до происшествия был конфликт, во время которого подозреваемый бросил фразу, что её собак следовало бы расстрелять. Об этом заявительница рассказала полиции, но ответа от правоохранителей так и не получила.

 

«Нас не было дома, может быть, даже и во двор стреляли. Сразу же написала заявление, 29 числа. Выехала опергруппа, пофотографировали кровь. Приехал кинолог, но без собаки, сказал, что пёс не возьмёт след. Почему, ведь прошло два-три часа максимум?» — говорит Марина.

 

Сейчас здоровье лабрадора оценивается как удовлетворительное, животное находится дома. Еве предстоит ещё одна операция 29 января, на которую её повезут в Ставрополь.