пт, 19 апр.
07:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Вспышку бешенства зафиксировали в Советском округе

27 января 2020, 12:50Происшествия
Фото:

Речь о селе Отказном, где заболевание обнаружили у плотоядного домашнего животного – кошки. В связи с этим по чётной стороне улицы Зольской — с 26 по 48 дома — установили карантин до 16 марта 2020 года. На время ограничительных мер участок получил статус неблагополучного пункта.

Постановление регионального правительства о введении карантина опубликовали 24 января. Ограничительные мероприятия проводят, чтобы не допустить распространение заболевания на территории села. Теперь до середины марта в населённый пункт не смогут ввозить животных, которые не имеют прививок против бешенства.

Корреспондент ИА «Победа26» выяснил, что вывозить животных из зоны карантина также нельзя. «Запретить на период действий ограничительных мероприятий перемещение из неблагополучного пункта животных», — говорится в постановлении краевого правительства. Ликвидацией вспышки бешенства займётся управление ветеринарии вместе с администрацией Советского округа. Между тем в Труновском районе сейчас устраняют последствия вспышки АЧС.