пт, 26 апр.
23:30
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Илья Авербух: Ставрополье сможет проводить всероссийские соревнования по фигурному катанию

30 июля 2021, 19:56Спорт
Фото:

В день открытия школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие» в Ессентуках состоялась пресс-конференция с участием руководства ледовой арены, представителей городских и региональных властей.

В беседе с журналистами спортсмен отметил, что размеры ледовой арены позволяют проводить различные состязания:

«Долго к этому шли — 8 месяцев. Но в итоге школа появилась быстро. Огромная инициатива исходила от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и главы Ессентуков Александра Нехристова. Они вложили много энергии, чтобы открытие состоялось. Дети получают возможность тренироваться бесплатно на поле олимпийского размера. Зал включает 800 зрительских мест. Позже у нас появится возможность проводить соревнования, в том числе и всероссийского масштаба», — сказал Авербух.

В свою очередь министр физкультуры и спорта СК Андрей Толбатов отметил высокую важность для региона открытия школы. Одновременно с Ессентуками такое учреждение заработало и в Ставрополе. Свыше тысячи детей смогут бесплатно постигать азы фигурного катания и хоккея от лучших профессионалов страны.

«Уникальный случай — за такое короткое время сделан такой объем работ. На этом не остановимся. Тот момент, когда созидание проявилось в победе. Был сумасшедший контроль лично от Ильи Авербуха. Для нас важно, что это совместно реализованный проект. Уверен, что за этой победой последуют и другие, спортивные, победы», — подчеркнул глава ведомства.

Напомним, школа «Наследие» открылась в городе-курорте 30 июля. Своё желание обучаться в ней изъявили уже более тысячи детей.