чт, 25 апр.
17:56
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Итоги всероссийских соревнований по художественной гимнастике подвели на Ставрополье

5 июля 2021, 17:51Спорт
Фото:

Кубок Правительства Ставропольского края по художественной гимнастике разыгрывали в Кисловодске. Турнир собрал спортсменок из 39 регионов России.

Побороться за победу приехали гимнастки из Владивостока, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Северной Осетии и других субъектов РФ. Спортсменки 13-15 лет выполняли программу кандидатов в мастера спорта. Девушки 15 лет и старше представляли программу мастеров спорта, участвуя в турнире, единственном в ЮФО и СКФО имеющим мастерский рейтинг. Выступление на данных соревнованиях считается престижным для юных спортсменок.

«В прошлом году турнир был отменён из-за сложной эпидобстановки в мире. В этом году многие гимнастки и команды по групповым упражнениям нас порадовали своими программами и выросшим мастерством. И абсолютно все выступили очень достойно», — прокомментировала «Победе26» президент Федерации художественной гимнастики Ставропольского края Светлана Федунова.

Гимнастки состязались в личном и групповом многоборье. В программе кандидатов в мастера спорта первое место завоевала спортсменка из Ростова-на-Дону Дарья Жданова. На втором месте оказалась Вероника Причко из Краснодара, а третью ступень пьедестала заняла её землячка Елена Супранович.

Тройку лидеров по программе мастеров спорта возглавила гимнастка из Краснодара Арина Ткачук. Бронзу получила Милена Щенятская из Ростова-на-Дону, а третье место заняла Валерия Милейчик из Краснодара. Ставропольчанка Татьяна Мернова оказалась на шестом месте.

В групповом многоборье победу в программе кандидатов в мастера спорта одержали представители Ростова-на-Дону. Команда из Пятигорска от Ставропольского края заняла шестое место, уступив краснодарским, ростовским, московским и петербургским спортсменкам.

В программе мастеров спорта первое место заняли гимнастки из Ростовской области. На втором месте оказалась команда Крыма, на третьем — краснодарские участницы. В той же категории пятигорчанки завоевали пятое место, а ессентучанки — девятое.