пт, 19 апр.
02:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На паралимпиаде в Токио выступит ставропольская спортсменка Анна Бычкова

14 июля 2021, 10:24Спорт
Фото:

Международный паралимпийский комитет предоставил жительнице Ставропольского края Анне Бычковой путёвку на «Токио-2020» за высокие результаты в соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Также на олимпийские состязания отправятся ещё два ставропольца.

В минспорта Ставропольского края напомнили, что ещё в 2016 году российской сборной запретили выступать на летних Паралимпийских играх в Бразилии из-за допингового скандала, когда Анна Бычкова была в отличной форме. Однако спортсменка смогла пробиться на игры в Токио, показав достойные результаты на международной арене в 2021 году.

«Анна Бычкова прошла очень непростой путь и заслужила право выступить на Паралимпиаде. Надеемся, что наша ведущая спортсменка вернётся из Японии с медалью!» — отметил министр физической культуры и спорта региона Андрей Толбатов.

Также на «Токио-2020» за победу поборются и другие спортсмены со Ставрополья. Легкоатлет Игорь Баскаков выступит в толкании ядра и метании диска в категории слепых и слабовидящих спортсменов. Евгений Кузнецов, который уже завоёвывал олимпийскую награду, будет состязаться в индивидуальных и синхронных прыжках с трёхметрового трамплина.