пт, 19 апр.
22:48
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье могут провести всероссийские паралимпийские соревнования по конным видам спорта

1 июля 2021, 12:24Спорт
Фото:

Центр иппотерапии «Целебный Ессентуки» объявил о том, что появилась идея провести соревнования по паралимпийским видам конного спорта для детей с ОВЗ. Предполагается, что для участия будут приглашены юные наездники со всей страны.

Для реализации этих планов необходимо всего лишь немного доработать существующий летний манеж в ессентукском центре.

«Переделывать нам ничего не надо. Нужно просто установить деревянную отбортовку для техники безопасности, чтобы участник не заехал на железные опоры. Помимо этого, требуется сделать сложный дренаж, полностью отвести воду от манежа, чтобы его не заливало в случае дождей, а также сделать специальное грунтовое покрытие, чтобы не пылило», — прокомментировал «Победе26» руководитель центра иппотерапии «Целебный Ессентуки» отец Сергий Тростинский.

Если задуманное удастся, соревноваться дети будут в паралимпийской выездке с различными упражнениями. Оценивать участников пригласят судей из федерации иппотерапии России. Кстати, центр «Целебный Ессентуки» — единственный на Северном Кавказе член этой федерации.

«Соревнования — это второй этап иппотерапии. Каждый человек от своей работы, от тренировок должен видеть какие-то плоды. Все стремятся к какому-то результату. Поэтому для наших воспитанников это будет большим стимулом чего-то добиваться. В Москве такие соревнования проходят, но ребята из Северного Кавказа, Краснодарского края и других близлежащих регионов остаются неохваченными», — отметил отец Сергий Тростинский.

На доработку манежа, по его словам, требуется 1 миллион 300 тысяч рублей. Покрыть всю сумму самостоятельно центр иппотерапии не в состоянии. Поэтому руководитель и сотрудники обратились на своей инстаграм-странице ко всем неравнодушным с просьбой помочь в сборе средств.

Сами работы, как пояснил отец Сергий, не трудоёмкие. Как только будет собрана нужная сумма, их проведут в кратчайшие сроки. Тогда соревнование получится организовать уже в этом году.

Фото: ippoterapiakmv