чт, 28 март
22:57
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье провели флешмоб-забег в честь 800-летия Александра Невского

12 июня 2021, 16:38Спорт
Фото:

Массовый забег состоялся 12 июня в пятигорском парке Победы в рамках празднования Дня России. Дистанция составила 3 километра.

Участие в мероприятии приняли около 800 человек из 20 регионов и почти 80 городов страны. Старт и финиш были организованы на площадке возле Новопятигорского озера, бежать приверженцам здорового образа жизни предлагалось вокруг водоёма.

Перед стартом к участникам обратились министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, а также организаторы забега. Глава ведомства отметила важность подобных мероприятий и величину политической фигуры, в честь которой организован патриотичный спортивный флешмоб.

После небольшой танцевальной разминки возле сцены стройная колонна бегунов направилась к старту.

«Забег, посвящённый 800-летию Александра Невского — первый и пока единственный не только в нашем регионе, но и во всей стране. О его проведении мы объявили около двух недель назад, места на участие были заняты буквально за два дня, это рекордные сроки. Подобные марафоны — это, в первую очередь, популяризация массового спорта и здорового образа жизни. 2020 год показал всем, что занятия любительским спортом — одно из самых важных направлений жизнедеятельности человека. Нужно и самим заниматься, и детей вовлекать», — рассказал руководитель проекта KAVKAZ.RUN, организовавшего юбилейный забег, Михаил Шоров.

Марафон не включал в себя соревновательный момент. Организаторы отметили, что все его участники — победители. Самому младшему бегуну было 3 года, самому старшему — 80 лет.

«Старики часто сетуют, что Россия вымирает, молодёжь ни на что не способна. Но когда ты такое видишь, то понимаешь, что способна! Очень много семей, молодёжи — массовый спорт развивается. Провал 90-х годов давно прошёл», — сказал самый старший участник юбилейного забега, постоянный участник марафонов, ессентучанин Игорь Сухоручкин.

На финише всех участников ждала специально разработанная юбилейная медаль с изображением Александра Невского.

После забега на площадке в парке Победы началась праздничная программа.