пт, 29 март
13:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разыграют футбольный Кубок психического здоровья

9 октября 2020, 08:34Спорт
Фото:

Мероприятие пройдёт 10 октября в честь Дня психического здоровья. В товарищеском турнире примут участие будущие и действующие специалисты сервиса психологического здоровья: психиатры и психологи, а также их пациенты.

Организуют турнир информационное агентство сервиса психического здоровья «ПроПси» совместно со Ставропольской краевой психиатрической больницей № 1 и Михайловским психологическим центром.

«Наша задача — привлечь внимание к тому, что на свои психологические нужды нужно тратить время. Нужно тратить время на свою душу, на вопросы психического здоровья. В это нужно инвестировать не только деньги, но и усилия», — рассказал председатель совета информационного агентства сервиса психического здоровья «ПроПси» Алексей Корюкин.

В беседе с корреспондентом «Победы26» он уточнил, что игры начнутся с 13:00 в Михайловске. Команды сойдутся на поле, расположенном на улице Живописной, 5. Сначала пройдут семейные игры, в которых смогут забивать голы только дети и женщины. С 15:00 начнутся матчи, в которых будут играть сборные студентов-психологов, представителей Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, специалистов и пациентов психиатрической больницы.

Алексей Корюкин рассказал, что такой турнир проходит с 2004 года и успел стать традиционным.

«Это стало важным событием, например, для детей центра. Одна девочка-аутист постоянно мне пишет СМС-ки ещё с раннего лета. Спрашивает, когда у нас будет турнир», — говорит специалист.

По его мнению, подобные события помогают снизить степень стигматизации сферы психического здоровья. Для этого специалисты сферы, которые примут участие в турнире, будут также рассказывать о важности своей работы. Почитать репортажи с места события можно будет на сайте «ПроПси» и в социальных сетях.